[ Финансы ]

Сделка о продаже материнской структуры Альфа-банка пока не согласована в РФ и ЕС

22 марта 2023, 16:02
Фото: freepik.com
22 марта 2023, 16:02 — Агентство Экономических Новостей

Договор о продаже полного пакета акций материнской структуры Альфа-банка, который был заключен еще в феврале 2023 года, по-прежнему ждет одобрения.

Регуляторные согласования от ЕС и властей РФ пока не поступили. Об этом сообщает издание Интерфакс со ссылкой на отчет компании АБ Холдинг за 2022 год.

Два владельца капитала компании (Фридман и Авен) еще в начале марта заявили о том, что планируют выйти из капитала, продав свои активу третьему партнеру по бизнесу Андрею Косогову. Данное решение было принято бизнесменами на фоне антироссийских санкций.

Активы Альфа-банка оцениваются в 178 млрд рублей, что эквивалентно 2,3 млрд долларов. Фактически финансовая организация находится на Кипре во владении ABH Financial Ltd. У этой компании три бенефициара — Фридман, Авен и Косогов. Реальная и актуальная схема Альфа-банка в настоящий момент не известна.

Сделку должны провести уже этой весной, однако пока ответы от регуляторов не пришли.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что на Южном Урале планируется создать горнолыжный курорт «Врата Урала».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!