[ Финансы ]

Экономист Остапкович рассказал о последствиях ослабления рубля

22 марта 2023, 17:28
Фото: freepik.com
22 марта 2023, 17:28 — Агентство Экономических Новостей

Одним из самых обсуждаемых вопросов в СМИ и финансовых кругах становится потенциальное ослабление отечественной валюты. На Мосбирже курс рубля ощутимо упал — курс евро составил уже 83 рубля, а доллара — 77,1 рубль.

Эксперты сообщили редакции Е1 сообщили, что данная тенденция только благотворно скажется на российском бюджете. Однако, только при определенных условиях.

В этом убежден аналитик Георгий Остапкович. Пока доллар не превысит отметку в 80 долларов, говорит экономист, ничего страшного не произойдет. Курс станет проблемой для людей только в случае его роста ближе к сотне рублей за один доллар:

Падение курса рубля примерно на 10% дает 1% прироста инфляции и, соответственно, рост цен.

Поэтому, полагает аналитик, при курсе выше 80 рублей начнется инфляционное давление. По словам Остапковича, Центробанк сможет сдержать дальнейшее падение рубля:

Многое будет зависеть и от того, как поведут себя санкционная нагрузка и договоренности по параллельному импорту, сотрудничеству с восточными странами.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что поставки рыбы из России в Европу выросли на 19% по итогам 2022 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!