[ Бизнес ]

Савельев: отсутствие компенсации трат на топливо рыбакам в Сибири приведёт к потери Россией мирового океана

22 марта 2023, 17:54
22 марта 2023, 17:54 — Агентство Экономических Новостей

Компании, которые занимаются рыбным промыслом в Антарктике, Африке, Южной Америке не получили обещанные летом 2021 года компенсации своих затрат на топливо. Планировалось, что сумма субсидий составит около 30% от общей стоимости.

Об этом свидетельствует пояснительная записка к программе рыбохозяйственного комплекса от Минсельхоза, где указано, что средства на выплаты рыбопромышленным компаниям отсутствуют. В общей сложности предполагалось компенсировать 650 тыс. тонн топлива в год на сумму 850 млн долларов.

Руководитель Информационного агентства по рыболовству Александр Савельев подчеркнул в беседе с Агентством Экономических Новостей, что указанная информация является тревожным звонком, заставляющим задуматься о компетенции работников Минсельхоза и отсутствии с их стороны геостратегического мышления.

«Иначе мы просто прижмёмся к своему берегу и перестанем быть великой морской державой. Надо бы проверить, чем руководствуются такие чиновники и не попали ли они под влияние российских конкурентов», — заметил эксперт.

Эксперт напомнил, что весь мировой океан сегодня поделён на конвенционные районы, в которых установлен определённый принцип участия: если страна в течение определённого периода не появляется в районе, закреплённом за ней, с целью рыбного промысла, то она теряет свою установленную квоту и исключается. «Нам надо там присутствовать даже не по экономическим, а по стратегическим соображениям».

«Например, есть в Тихом океане какой-то конвенционный район с определённым объёмом вылова для члена этой конвенции. Соответственно, если России там не появляется, то объём российской квоты делится между другими участниками конвенции уже без участия нашей страны», — отметил Александр Анатольевич.

Савельев также обратил внимание, что рыболовство в сегодняшней обострённой политической ситуации надо рассматривать не только как вопрос промысла, а также как возможность решать иные сопутствующие задачи, включая военные.

Эксперт указал на то, что вопрос субсидирования затрат на топливо для занятия рыбным промыслом кардинально важен, так как подобная деятельность не является рентабельной. «Именно поэтому и СССР и в других странах во всём мире до сих пор продолжается компенсация трат рыбаков».

«Получается, что в Минсельхозе сидят недальновидные люди, которые не мыслят государственно. Надеюсь, что их всё-таки поправят старшие товарищи. Может получиться так, что в итоге России рыбаки Австралия, Индонезии, Норвегии, Испании и других стран помашут белыми платочками», — подытожил Александр Анатольевич.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что гендиректор DSM Group Сергей Шуляк призвал не пугаться уменьшения экспорта фармацевтических товаров из России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!