[ Финансы ]

Центробанк исключил банк «Хоум кредит» из реестра значимых на рынке платежных услуг

22 марта 2023, 20:31
Фото: freepik.com
22 марта 2023, 20:31 — Агентство Экономических Новостей

Банк «Хоум кредит» выбыл из списка организаций, которые признаны значимыми для рынка платежей. Организацию из перечня исключил Центробанк РФ.

В списке значимых для рынка платежей остались только 22 банка. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на материалы регулятора. Среди оставшихся в перечне финансовых организаций остались Сбербанк, Газпромбанк, Россельхозбанк и другие.

Решение о внесении той или иной организации в перечень Банк России принимает на основании соответствующего документа. Данный порядок утвержден указанием от 6 ноября 2014 года. Финансовая организация признается значимой в том случае, ели она соответствует хотя бы одному из особых критериев.

Например, о количествах выпускаемых им расчетных или платежных карт, по объемам операций с использованием пластика, а также по количеству банкоматов, которые реально используются для финансовых операций. Среди критериев есть и такой пункт, как электронные переводы с дебетовых карт, которые должны составлять не менее двух процентов от общего количества.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что РЖД пожаловалась на угольщиков.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!