[ Бизнес ]

18 алкогольных российских брендов арестованы в Гааге

29 июня 2022, 18:23
29 июня 2022, 18:23 — Агентство Экономических Новостей

Суд в Гааге арестовал 18 российских алкогольных российских марок на территории стран Бенилюкс в рамках спора по иску бывших акционеров нефтяной компании «ЮКОС» к России.

Об этом сказано в сообщении GML — структуры бывших собственников «Юкоса».

Среди арестованных брендов — водка Stolichnaya и Moskovskaya.

«Это важное решение, поскольку оно открывает дорогу к исполнению законных решений путем ареста российской государственной собственности не только в Нидерландах, но и в 168 странах в соответствии с Нью-Йоркской конвенцией», — перевели СМИ слова главы GML Тима Осборна.

Разбирательство касается предыдущих претензий GML на 50 миллиардов долларов. Именно такую сумму в 2014 году Апелляционный суд в Гааге присудил бывшим акционерам «Юкоса», посчитав нефтяную компанию незаконно экспроприированной российским правительством в начале 2000-х. Однако в конце 2021 года Верховный суд Нидерландов отменил это решение и передал дело на новое рассмотрение, жалобы GML также отклонил вышестоящий суд в США.

В GML заявили о намерении продать арестованные торговые марки в случае, если официальная Москва и дальше будет отказываться от исполнения уже отмененного судебного решения.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!