[ Финансы ]

Российское правительство усилило поддержку разработчиков программного обеспечения

23 марта 2023, 14:58
Фото: freepik.com
23 марта 2023, 14:58 — Агентство Экономических Новостей

Правительство РФ усилило поддержку разработчиков программного обеспечения (ПО), чтобы достичь самодостаточности отечественных цифровых решений. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая сегодня, 23 марта, в Госдуме России с ежегодным отчетом кабмина.

Говоря о цифровизации как об одном из приоритетов развития, Мишустин напомнил, что из-за санкционного давления Запада Россию покинули крупнейшие  зарубежные поставщики софта.

«В таких условиях мы решили усилить поддержку отечественных разработчиков [ПО], чтобы по поручению президента [РФ Владимира Путина] обеспечить самодостаточность российских цифровых решений», — сказал он.

В числе мер поддержки Мишустин отметил льготные кредиты для IT-предприятий, освобождение их от выездных проверок со стороны налоговых служб и упрощение процедуры госзакупок. Кроме этого, премьер обратил внимание на то, что на предстоящие два года был обнулен налог на прибыль таких компаний, а количество аккредитованных IT-предприятий увеличилось.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Саудовская Аравия планирует привлечь российских туристов, но качество отдыха в стране  оставляет желать лучшего, а цены очень высокие.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!