[ Финансы ]

В «Сбере» рассказали о схеме мошенников, взламывающих личные кабинеты в онлайн-магазинах

23 марта 2023, 16:15
23 марта 2023, 16:15 — Агентство Экономических Новостей

Злоумышленники начали применять новую схему обмана россиян, для которой они используют аккаунты граждан в онлайн-магазинах, предупредил «Сбер» в своем телеграм-канале.

Так, мошенники взламывают личные кабинеты и оформляют возврат средств за заказ. который был сделан недавно. После этого они от имени сотрудника магазина звонят клиенту и просят вернуть им отправленные «по ошибке» средства.

Названные «работником магазина» реквизиты для перевода принадлежат мошенникам, говорится в сообщении.

Россиянам посоветовали не вести диалог с лицами, которые выдают себя за сотрудников магазина, а звонить напрямую в компанию, телефон которой обычно можно найти на официальном портале.

Также нужно использовать надежные пароли и двухфакторную идентификацию, что не даст преступникам попасть в личный кабинет, отметили в «Сбере».

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что активные пользователи GPT-чатов испытывают тревогу за свою профессию, об этом говорится в обзоре фонда «Петербургская политика». Использование сервиса вызвало дискуссию по ряду направлений в медиа и интернете. Речь идет как об изменении рынка труда из-за цифровизации, так и об уязвимости некоторых категорий – в частности, специалистов, связанных с накоплением и систематизацией знаний (ученые, юристы), или представителей творческих направлений.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!