[ Финансы ]

Politico: нефть из России нашла «широко открытый» черный ход и поступает в Евросоюз через посредников

23 марта 2023, 17:15
Фото: freepik.com
23 марта 2023, 17:15 — Агентство Экономических Новостей

Существенные объемы нефти из России продолжают поступать на рынок стран ЕС (ЕС) через посредников, которые являются «широко открытым» черным ходом для российского топлива, сообщает издание Politico.

«С момента введения санкционных ограничений объемы экспорта сырой нефти из России остаются более или менее стабильными. Вполне возможно, российская нефть все еще поступает в ЕС и западные страны через посредников», — предположил главный экономист международной компании по торговле сырьевыми товарами Trafigura Саад Рахим.

Эксперты рынка выразили мнение, что один из возможных маршрутов поставок в страны Европы лежит через Азербайджан. При этом есть некоторое несоответствие в данных, когда РФ заявляет об уменьшении производства, но при этом экспорт в другие государства возрастает. Поэтому, вероятно, действует обход санкций, считают зарубежные аналитики.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Саудовская Аравия планирует привлечь российских туристов, но качество отдыха в стране  оставляет желать лучшего, а цены очень высокие.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!