[ Финансы ]

Японский аналитик Цутида рассказал Украине о последствиях роста внутреннего долга

24 марта 2023, 07:30
24 марта 2023, 07:30 — Агентство Экономических Новостей

Внутренний долг Украины растет параллельно ее рекордному увеличению количества внешних кредитов. Данные факты в совокупности могут нести для страны печальные последствия.

Такое заявление сделал японский аналитик Есукэ Цутида в материале для JB Press. Эксперт отметил, что рост расходов на военное дело катастрофическим образом повлиял на финансовую систему Украины. Например, бюджетный дефицит непогашенной задолженности страны в прошлом году был равен 128 млрд долларов.

В настоящий момент страна не может обойтись без поддержки из вне. Поэтому просьб о новых пакетах помощи с каждым днем становится все больше.

Одновременно с этим внутренний долг страны составил 39,6 млрд долларов. Большая часть из этих денег потрачен ана выпуск военных облигаций ЦБ страны. Эксперт отмечает, что бесконечно Киев их выпускать не сможет, так как данная стратегия грозит резким скачком уровня инфляции.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что финансист Смакаев рассказал о возросшей роли инвесторов из РФ после ухода иностранных компаний.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!