[ Бизнес ]

Таиланд в четыре раза нарастил поставки риса и других продуктов в Россию

24 марта 2023, 09:13
Фото: freepik.com
24 марта 2023, 09:13 — Агентство Экономических Новостей

За 2022 год Таиланд нарастил поставки продуктов питания в Россию больше, чем в четыре раза. В перечень товаров входит и рис.

В общей сложности, специалисты зафиксировали прирост в 315%. Об этом РИА Новости рассказал глава российско-таиландского делового совета Валерий Барченко. По словам собеседника редакции, наибольший прирост в товарообороте двух стран пришелся именно на продукты питания, точнее ,сельскохозяйственные товары.

Данное заявление достаточно актуально на том фоне, что накануне аналитики представили прогноз по росту цен на рис в размере 10-30% из-за того, что качество сырья существенно снизилось. Это стало результатом неблагоприятных погодных условий в Краснодарском крае.

На Кубани выращивается наибольший объем риса в России. Часть поставщиков уже уведомила торговые сети о том, что рис вырастет в цене. При этом, увеличение стоимости разным продавцам было названо разное. Однако в Минсельхозе говорят, что оснований для поднятий цен на рис и крупу в стране нет.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что цены на лук в Екатеринбурге резко взлетели всего за две недели.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!