[ Финансы ]

В Испании импортеров СПГ призвали отказаться от новых контрактов с Россией

24 марта 2023, 16:53
Фото: freepik.com
24 марта 2023, 16:53 — Агентство Экономических Новостей

Глава Минэнергетики Испании Тереза Рибера 14 марта 2023 года разослала импортерам сжиженного природного газа (СПГ) в стране послание, в котором призвала к отказу от новых контрактов с Россией, об этом сообщает Bloomberg.

Письмо получили все предприятия страны, закупающие топливо у иностранных государств. Испания является крупнейшим покупателем российского СПГ в Европе.

В письме прямо не говорится о спотовых контрактах, но присутствует общий призыв к «активизации диверсификации поставок СПГ и отказу от импорта из России». По данным источников издания, компании не обязаны исполнять данные требования, так как документом не вводятся никакие санкции.

В том числе, в таких энергокомпаниях, как Naturgy Energy Group, Repsol, TotalEnergies, Axpo, Pavilion Energy, Enagás, Met Energy, Enet Energy, уточнили Bloomberg, что не закупают СПГ в РФ.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что банковский кризис в США перешел на Европу. Об этом написало  издание Yeni Safak. К этому привело стадное поведение на рынках, которое формируется под влиянием спекулятивных действий вкладчиков и компаний. Поэтому важно улучшать регулирование банковской системы, подчеркивает газета.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!