[ Финансы ]

Экономист Адамидов высказался по ситуации в банковской системе США

24 марта 2023, 16:58
Фото: freepik.com
24 марта 2023, 16:58 — Агентство Экономических Новостей

Около полусотни банков США  могут стать несостоятельными на фоне экономического кризиса в Америке. О том, по какой причине происходят в стране те или иный события, изданию ПолитЭксперт экономист Дмитрий Адаминов.

По словам собеседника редакции, большую роль в ситуации с кризисом сыграла Федеральная резервная система (ФРС) Америки. Аналитик отметил, что регулятор изначально повел себя неправильно. Если им сперва были напечатаны дешевые и ничем не подкрепленные деньги, то затем эти денежные знаки начали дорожать.

При этом, не все организации были готовы к такому повороту событий. Практика решения всех банковских проблем одним нажатием кнопки печатного станка является для США нормой, говорит эксперт:

Но сейчас возник вопрос, кому отдавать деньги. Регулятор хочет передать их обанкротившимся банкам, чтобы те купили гособлигации США и средства вернулись в руки ФРС.

Данное решение экономист назвал идеальным для ФРС. В свою очередь, финансовые регуляторы планируют потратить средства по своему усмотрению.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Дерипаска сравнил жизнь россиян с бабуинами Восточной Африки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!