[ Бизнес ]

IKEA попрощалась со всеми фабриками на территории России

24 марта 2023, 18:17
pixabay.com
24 марта 2023, 18:17 — Агентство Экономических Новостей

Компании IKEA удалось закрыть последнюю сделку по продаже своего производства в России. Речь идет о мебельной фабрике в Новгородской области.

Покупателем лота стал Slotex Вадима Осипова и Петербурга. Две другие промышленные площадки достались лесопромышленному «Лузалес» из Коми. Об этом сообщает Коммерсант со ссылкой на представителя покупателя. Сделка по выкупу производства в Подберезье Новгородской области закрывалась на отдельную компанию, поэтому, полагет собеседник издания, завод не станет часть Slotex, а будет функционировать как самостоятельная единица.

Общая сумма всех сделок шведского бренда составила, по подсчетам специалистов, около 15 млрд рублей. Данная сумма оказалась на четверть меньше той, что планировала получить шведская компания. По словам аналитиков, площадками IKEA интересовались многие компании даже из других отраслей. Однако им пришлось отказаться от своей затеи после того, как производитель отказался передавать вместе со производством права на мебель.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Индия по уровню ВВП после Великобритании намерена обогнать Китай.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!