[ Бизнес ]

NYT: Запад не будет конфисковывать российские активы, чтобы не подорвать веру в закон и доллар

25 марта 2023, 18:24
25 марта 2023, 18:24 — Агентство Экономических Новостей

Несколько пакетов санкций как Европы, так и американского правительства привели к тому, что стал обсуждаться вопрос о возможности конфискации российских активов за рубежом.

Эти финансы оказались временно заморожены недружественными державами. По версии экспертов американской газеты The New York Times, такие меры невыгодны правительствам этих стран. Дело в том, что в случае конфискации российских активов у граждан пропадут как вера в международное право, так и в сам доллар.

Автор публикации говорит о том, что в этом уверена и лидер Министерства финансов Америки Дженнет Йеллен. Ее позицию поддерживает и ряд других чиновников. В статье говорится, что если власти США и Европы решат арестовать активы России, то это станет катализатором процесса отказа верить в американскую валюту и ее надежность, что неизбежно повлечет за собой проблемы в мировой торговле.

Другие государства могут и вовсе вывести свои финансы из банков США, что подорвет и без того шатающуюся экономику страны.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в апреле часть россиян получит прибавку к пенсии, а некоторым не одобрят кредит.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!