[ Бизнес ]

За прошлый год экспорт рыбы из России в Европу увеличился на 19%

25 марта 2023, 19:54
25 марта 2023, 19:54 — Агентство Экономических Новостей

Европа и Россия в настоящий момент находятся в сложных отношениях — санкции и прочие ограничения, которые коснулись ряд отечественных предприятий и производств, никак не сказались на рыбной торговле.

Страны ЕС как покупали, так и продолжают покупать российские морепродукты, причем, в больших объемах. Согласно данным об итогах товарооборота отечественных рыбопромышленников, последним удалось нарастить объемы поставок. Крупнейшими покупатели отечественной продукции данной сферы стали Нидерланды, Польша и Германия, сообщает ИноСМИ со ссылкой на Daily Express.

Торговые показатели таковы, что страны Евросоюза за прошлый год купили на одну пятую часть рыбы больше, чем в год до начала СВО. Если рассматривать показатели в процентном и количественном соотношении, то они составляют прирост в 18,7% или 198,8 тыс метрических тонн.

При этмо стоимость экспорта российской рыбы выросла на 57,6%. Сумма приблизилась к одному миллиарду евро. В общей сложности от общего объема поставок рыбы в страны Евросоюза, российские составляют примерно 4,5%.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что аналитики рассказали о причинах ухудшения ситуации в промышленности Европы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!