[ Общество ]

Эксперты говорят об обвале цен на жилье после отмены в мае «дешевой» ипотеки

25 марта 2023, 20:42
Фото: freepik.com
25 марта 2023, 20:42 — Агентство Экономических Новостей

Ипотека от застройщиков с низкой процентной ставкой может сойти на нет уже в начале мая этого года. С первого числа ЦБ решил ужесточить условия выдачи подобных займов.

Некоторые аналитики говорят о том, что в планах у регулятора есть и полная отмена такой меры. Речь идет о пониженных ставках до 0,01-3%. Такими низкими процентами застройщики заманивают покупателей, при этом заранее завышая стоимость жилья. Рост составляет примерно 20-50%.

Для таких кредитов ЦБ решил ввести надбавки с коэффициентами риска, что может привести к тому, что цены на новостройки начнут существенно снижаться. Об этом изданию Московский Комсомолец рассказал ряд экспертов. По мнению аналитиков, спрос на недвижимость в этом секторе существенно вырастет после того, как застройщики начнут снижать стоимость квартир.

Например, вторичное жилье уже продается со скидками, так как эта мера не поддерживается ни государством, ни застройщиками.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что товарооборот между Россией и Испанией вырос на 8,5% и достиг почти 9 млрд евро.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!