[ Общество ]

Москвичи все чаще отказываются от страховки по ипотеке

27 марта 2023, 10:35
freepik.com
27 марта 2023, 10:35 — Агентство Экономических Новостей

В Москве увеличилась доля отказов от страховок при оформлении ипотеки на жилье в новостройках. Рост показателя достиг 10%. Чаще всего страховку не желают оформлять покупатели в возрасте старше 55 лет.

Об этом в интервью «Известиям» рассказали аналитики «НДВ Супермаркет Недвижимости».

Заемщики объясняют свои отказы от заключения договоров страхования повышенными страховыми тарифами. Большая часть из них (94%) сразу сообщает от отказе, а 6% — после того, как дали согласие на заключение договора страхования.

Как уточнили эксперты, обязательное страхование жизни и здоровья не предусматривается законодательством. Также титульное страхование и страхование ответственности за невозврат кредита — не обязательные условия при оформлении ипотеки. По закону, покупатель обязательно должен застраховать только приобретаемый объект недвижимости.

При отказе клиента покупки от дополнительных услуг страхования банки повышают ставку по ипотеке в среднем на 1%.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Минэнерго России может заставить Богучанскую ГЭС (СП «РусГидро» и «Русала») нарастить объемы поставок энергии по низким ценам для граждан. Станция в виде исключения реализует по тарифу до 5% от годового производства энергии: эту преференцию приняли для улучшения условий окупаемости ГЭС.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!