[ Общество ]

В России резко повысился спрос на загородную ипотеку

27 марта 2023, 10:52
27 марта 2023, 10:52 — Агентство Экономических Новостей

В марте 2023 года спрос на загородную ипотеку в РФ достиг рекордных показателей. По сравнению с декабрем 2022-го года показатель увеличился в 1,6 раза, а за год — в 2,5 раза. Эти данные в интервью «Известиям» озвучили аналитики федеральной компании «Этажи».

Россияне не только покупают новую недвижимость, но и берут кредиты на окончание строительства на своих участках. Ряд покупателей ищут варианты недостроенных домов для приобретения в ипотеку, рассказала замглавы ипотечного департамента федеральной компании «Этажи» Татьяна Решетникова.

Эксперт отметила, что доля ипотечных заявок на покупку и строительство загородных домов демонстрирует стабильный рост с декабря 2022 года. Так, если в конце прошлого года на получение ипотеки для приобретения и строительства загородной недвижимости оформлялось только 6% заявок, то в марте текущего года показатель вырос до 9,5%.

Также с февраля 2023-го года активизировались семьи с детьми, которые после очередной индексации маткапитала занялись поиском вариантов для покупки своего дома, в частности, с привлечением заемных средств.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что на российском рынке труда существенно увеличился спрос на квалифицированные и не очень кадры. Эксперты говорят о том, что отечественный бизнес успел подстроиться под существующие реалии и успешно пережил первый шок от санкций.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!