[ Финансы ]

Юрист Кузнецов заявил о праве убежавших от мобилизации россиян не платить налоги

27 марта 2023, 11:08
27 марта 2023, 11:08 — Агентство Экономических Новостей

Тема уплаты налогов уехавшими из России на фоне частичной мобилизации гражданами стала очень популярна и обсуждаема на форумах и в соцсетях.

По российскому законодательству, граждане, уехавшие из страны на срок свыше 183 дней, обязаны платить повышенный подоходный налог. Вместо 13% все 30%. Однако в этой ситуации тоже есть ряд оговорок. Об этом сообщает Московский Комсомолец со ссылкой на главу Ассоциации юристов Владимира Кузнецова.

Согласно нормативным документам, ставкой в 30% облагаются только те доходы, которые получены от источников в России. Под данные нормы подходят только аренда и продажа недвижимости. В ситуации с доходами от осуществления деятельности не все так просто. Например, если место работы россиянин находится за границей, то платить налоги в России он не обязан.

Сколько граждан фактически потеряют резидентство в конце марта, пока не разглашается.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в Петербурге запустят программу по подготовке сотрудников для промышленности.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!