[ Инвестиции ]

Банковский кризис в США привел к оттоку капиталов из нефти в золото и серебро

27 марта 2023, 12:21
27 марта 2023, 12:21 — Агентство Экономических Новостей

Из-за банковского кризиса в Соединенных Штатах инвесторы перестали направлять свои капиталы в нефть, обратив внимание на драгметаллы. На этом фоне золото и серебро значительно выросли в цене, сообщает портал dni24.com.

В Силиконовой долине Silicon Valley Bank пользовался большой популярностью. В финучреждении свои капиталы держали собственники стартапов и высокотехнологичных проектов, поэтому его закрытие негативно сказалось на энергетическом рынке, где эксперты зафиксировали падение цен на нефть. Инвесторы начали думать, как они могут спасти свой капитал. В нефть было инвестировать невыгодно, поэтому они обратили внимание на драгметаллы.

Отток капитала из энергосектора привел к росту цен на золото и серебро за несколько дней. В настоящее время американские власти предпринимают все возможное, чтобы защитить другие крупные банки. Налогоплательщикам пообещали, что за их счет никакие меры предприниматься не будут.

Многие экономисты относятся к краху банка с пессимизмом, они полагают, что падение такого крупного финучреждения стало началом проблем в мировой экономике. Последний раз такого рода события происходили в 2008-м году, тогда цены на драгметаллы тоже существенно подскочили.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что китайские власти попросили основателя Alibaba Group Джека Ма изменить свое решение о том, чтобы не возвращаться на родину. Причиной отъезда предпринимателя из своей страны стало его недовольство действиями правительства Китая, отменившего IPO Ant Group.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!