[ Финансы ]

Bloomberg: Экспорт дизельного топлива из России растет, несмотря на санкции

27 марта 2023, 13:02
27 марта 2023, 13:02 — Агентство Экономических Новостей

Экспорт дизельного топлива из России в марте 2023 года может побить рекорды, несмотря на санкции Евросоюза, лишающие государство крупнейшего рынка, пишет Bloomberg.

Как отмечает агентство, РФ пока игнорирует опасения, что недавний запрет на импорт вынудит страну уменьшить экспорт при отсутствии альтернативных покупателей. Вместо этого Турция, Марокко и другие государства нарастили закупки.

Поставки дизельного топлива из России в марте текущего года составляли примерно 1,5 млн баррелей в день, согласно информации Vortexa Ltd., собранным журналистом Bloomberg. Если эти данные сохранятся, в этом месяце будет отмечен самый высокий экспорт с начала 2016-го года.

«Мощности российских НПЗ в марте были высокими, что позволило нарастить производство дизельного топлива. Отечественные производители, похоже, вполне уверены, что смогут реализовать свои объемы зарубежным покупателям — скидки, которые они предлагают, довольно большие, и для топлива есть новые рынки», — отметил независимый аналитик по нефтепродуктам из США Михаил Турукалов.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что китайские власти попросили основателя Alibaba Group Джека Ма изменить свое решение о том, чтобы не возвращаться на родину. Причиной отъезда предпринимателя из своей страны стало его недовольство действиями правительства Китая, отменившего IPO Ant Group.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!