[ Финансы ]

Отбор газа из подземных хранилищ Европы может резко увеличиться в первой половине недели

27 марта 2023, 14:24
Фото: freepik.com
27 марта 2023, 14:24 — Агентство Экономических Новостей

Отбор газа из подземных хранилищ (ПХГ) Европы может резко увеличиться в первой половине недели на фоне возвращения холодной погоды в регион. Это прервет тренд на растущую закачку газа и превышение изъятий из подземных хранилищ, передает ТАСС.

При этом мощности регазификации СПГ в Евросоюзе постепенно увеличиваются. Компания «Газпром» же подает газ для стран Европы транзитом через Украину в объеме 40 млн кубометров в сутки через газоизмерительную станцию (ГИС) «Суджа».

Отмечается, что «Газпром» осуществляет подачу российского газа для транзита через Украину в объеме, подтвержденном украинской стороной через ГИС «Суджа», — 40 млн кубометров на 27 марта 2023 года. Заявка на ГИС «Сохрановка» отклонена», — рассказал журналистам представитель «Газпрома».

Также ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Минэнерго России может заставить Богучанскую ГЭС (СП «РусГидро» и «Русала») нарастить объемы поставок энергии по низким ценам для граждан. Станция в виде исключения реализует по тарифу до 5% от годового производства энергии: эту преференцию приняли для улучшения условий окупаемости ГЭС.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!