[ Финансы ]

США начали срочно передавать наличные доллары в центробанки других государств

27 марта 2023, 15:26
Фото: freepik.com
27 марта 2023, 15:26 — Агентство Экономических Новостей

После закрытия банка Credit Suisse и его поглощения крупнейшим финансовым холдингом Швейцарии UBS, власти Соединенных Штатов в срочном порядке начали помещать наличные доллары в нацбанки других стран, сообщает CNN.

Известно, что в Банк Англии, Европейский центральный банк, Банк Японии, Швейцарский нацбанк и другие будут завезены сотни миллиардов наличных долларов, чтобы избежать финансового краха и окончательной потери доверия инвесторов к американскому доллару.

По мнению экспертов, текущие действия Федеральной резервной системы США по обеспечению валютой нацбанков — самые масштабные как минимум за последние 10 лет. При этом, такое включение печатного станка не сулит американской валюте ничего хорошего и может привести к рекордной инфляции, читает издание.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что китайские власти попросили основателя Alibaba Group Джека Ма изменить свое решение о том, чтобы не возвращаться на родину. Причиной отъезда предпринимателя из своей страны стало его недовольство действиями правительства Китая, отменившего IPO Ant Group.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!