[ Инвестиции ]

Трейдеры ожидают стабильного роста цен на золото в ближайшие недели

27 марта 2023, 16:19
27 марта 2023, 16:19 — Агентство Экономических Новостей

Инвесторы ожидают стабильного роста цен на золото в предстоящие недели, сообщает Financial Times со ссылкой на данные рынка деривативов на драгоценный металл.

Cпотовые цены на золото обновили 12-месячный максимум на минувшей неделе, достигнув $2 тыс. за унцию на фоне повышенного спроса на защитные активы и надежд на завершение цикла подъема ставок Федрезерва. Но позже котировки отступили с пиковых показателей к отметкам возле $1950 за унцию.

Активность на рынках опционов, фьючерсов и паев биржевых фондов, связанных с золотом, говорят об оптимизме трейдеров, отметил руководитель отдела сырьевых товаров Citigroup в Северной Америке Аакаш Доши. Данные инструменты традиционно говорят о предстоящей динамике цен.

«Основным катализатором стал стресс в секторе американских региональных банков, — заявил Доши. — В настоящее время на рынке активность проявляют практически только покупатели».

Также ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Минэнерго России может заставить Богучанскую ГЭС (СП «РусГидро» и «Русала») нарастить объемы поставок энергии по низким ценам для граждан. Станция в виде исключения реализует по тарифу до 5% от годового производства энергии: эту преференцию приняли для улучшения условий окупаемости ГЭС.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!