[ Финансы ]

Промышленное производство Украины за год сократилось на 37%

27 марта 2023, 23:05
Фото: unsplash
27 марта 2023, 23:05 — Агентство Экономических Новостей

Мировые катаклизмы на фоне санкционного давления на Россию из-за СВО, а также поддержка недружественными странами украинских властей не смогли помочь промышленности бывшей союзной республики удержаться на ногах.

За последний год промышленное производство Украины сократилось на 36,9%. Об этом официально в понедельник, 27 марта, заявили СМИ со ссылкой на информацию от Государственной службы статистики страны, передает ТАСС.

Согласно официальным данным, наибольший спад промышленности в Незалежной был зафиксирован специалистами в марте 2022 года. В процентном соотношении сокращение равно 53,7%. Далее производство страны немного окрепло, а темпы его паления стали ниже до 39,8% в сентябре. Но в конце года спад промышленного производства вновь набрал обороты, разогнавшись до 44,1% в декабре прошлого года.

Если рассматривать отдельно отрасти промышленности Украины, то динамика ухудшения особо наблюдается в строительстве (65,1%), а также сфере розничной торговли — 24,3%.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что пять видов пособий в России будут увеличены.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!