[ Финансы ]

РИА Новости: Россия готова лишить страны Запада стратегического сырья

28 марта 2023, 09:51
28 марта 2023, 09:51 — Агентство Экономических Новостей

Уменьшение Россией поставок газа раскрутило энергокризис в Европе. Теперь там тревожатся, что РФ может прекратить экспорт металлов и ядерного топлива, что вызовет шок на товарных рынках и разрушение производства, пишет РИА Новости.

Эксперты одного из крупнейших европейских банков — Citigroup — предупреждают: Россия вовсе не исчерпала возможности давления на Евросоюз.

По мере усиления конфликта значительно усилились риски ограничения объемов поставок цветных металлов и атомного горючего. Это приведет к дефициту на рынке и повысит цены на критически важную продукцию, пишет агентство.

Ряд западных компаний соблюдают так называемые самосанкции — они добровольно отказались от российского сырья. Из-за этого оно уже выросло в цене.

Аналитики предупреждают, что любые ограничения Россией экспорта цветных металлов приведут к шоку на товарных рынках, нарушению глобальных цепочек и проблемам в производственной сфере.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что цена строительства мощного ледокола «Россия», который будут использовать для регулярной навигации по Севморпути, может значительно вырасти. Ранее ее оценивали в 128 миллиардов рублей, но сейчас эксперты заявили, что эта сумма увеличится на 40-60%.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!