[ Финансы ]

С 1 апреля в Казахстане внедрят механизм отслеживания товаров в торговле с ЕАЭС

28 марта 2023, 11:10
Фото: freepik.com
28 марта 2023, 11:10 — Агентство Экономических Новостей

Глава департамента администрирования комитета госдоходов Министерства финансов Казахстана Кадыр Исмагулов сообщил о запуске в стране с 1 апреля 2023-го системы обязательного оформления сопроводительных накладных на товары для осуществления взаимной торговли со странами, которые входят в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Об этом сообщает Общественная служба новостей.

Как отметил Исмагулов, эта мера позволит значительно сократить теневой оборот товаров, а также нарастить поступление налогов в бюджет Казахстана. Он также добавил, что накладные должны будут подготавливаться в электронном виде еще до момента пересечения границы, что уменьшит шансы оформления на фиктивных участников сделки.

«В итоге, реализуемая система позволит автоматизировать процессы контроля за перемещением товаров через границу», –  рассказал Исмагулов.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что цена строительства мощного ледокола «Россия», который будут использовать для регулярной навигации по Севморпути, может значительно вырасти. Ранее ее оценивали в 128 миллиардов рублей, но сейчас эксперты заявили, что эта сумма увеличится на 40-60%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!