[ Финансы ]

Минэнерго России прогнозирует к 2040 году сокращение добычи газа в стране на треть

29 марта 2023, 08:48
Фото: freepik.com
29 марта 2023, 08:48 — Агентство Экономических Новостей

В России ожидается дополнительное уменьшение объемов добычи газа из-за истощения легкоизвлекаемых запасов, рассказал журналистам глава Минэнерго Николай Шульгинов в своем послании правительству.

Уточняется, что на крупнейших месторождениях западносибирского региона на сегодняшний день обеспечивается около 70% от всего объема добычи, но к 2040 году извлечь из них получится уже на треть меньше текущих показателей — примерно 255 миллиардов кубических метров.

По сведениям Росстата, за прошлый год со всех месторождений Россией было извлечено около 672 миллиардов кубических метров газа. Соответственно, спустя 17 лет данный  показатель может упасть до 460 миллиардов кубических метров.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что кризис в Европе и Америке стал результатом реализации процентного риска, который возник на повышении главных учетных ставок основными финансовыми регуляторами. Об этом заявил экономист Егор Сусин.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!