[ Бизнес ]

Эксперты ВШЭ считают, что маркировка сладкой воды позволит снизить нелегальные продажи на 70%

29 марта 2023, 13:03
freepik.com
29 марта 2023, 13:03 — Агентство Экономических Новостей

Маркировка сладкой воды позволит сократить в России продажи нелегальной продукции в этом сегменте на 70% и обеспечит прирост чистой прибыли производителей безалкогольных напитков на 8,6 млрд рублей в год, производителей соков — на 4,5 млрд рублей. Эти данные приводятся в исследовании Высшей школы экономики (ВШЭ).

Ранее Минпромторг России опубликовал проект постановления о проведении в РФ с 15 мая текущего года по 1 февраля 2024 года эксперимента по маркировке безалкогольных напитков.

«Для защиты легальных производителей необходимы зарекомендовавшие себя меры, в том числе, маркировка, которая демонстрирует эффективность в некоторых других отраслях экономики. Благодаря маркировке реализация нелегальной продукции сократится на как минимум 70%, что обеспечит прирост чистой прибыли производителей безалкогольных напитков на 8,6 млрд рублей в год, производителей соков — на 4,5 млрд рублей. Доходы бюджета могут увеличиться на 4,3 млрд рублей в год для рынка безалкогольных напитков и 2,5 млрд рублей для рынка соков», — уточнил руководитель Центра экономической экспертизы НИУ ВШЭ Марсель Салихов.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что кризис в Европе и Америке стал результатом реализации процентного риска, который возник на повышении главных учетных ставок основными финансовыми регуляторами. Об этом заявил экономист Егор Сусин.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!