[ Популярное ]

В Совбезе назвали госдолг США и Японии неадекватным

30 июня 2022, 12:04
30 июня 2022, 12:04 — Агентство Экономических Новостей

Заместитель секретаря Совета Безопасности РФ Александр Венедиктов назвал госдолг США и Японии неадекватным. Об этом сообщает РИА Новости.

«Только вдумайтесь. Совокупный ВВП всего мира составляет 80-90 триллионов долларов. Госдолг США на данный момент — более 30 триллионов, и увеличивается он буквально не по дням, а по часам. Мы с вами только пять минут беседуем, а за это время он вырос миллиона на три. Долг Токио уже приближается к 10 триллионам, это более чем в 2,5 раза больше ВВП страны. Получается, что всего у двух стран коллективного Запада государственный долг стремительно приближается к половине ВВП всего земного шара», — сказал Венедиктов.

Отвечая на вопрос, как такое могло такое произойти с ведущими экономиками мира, он сказал:

«Спросите любого специалиста по финансовой грамотности: если кто-то берет все новые займы, пытаясь решить проблему уже имеющихся, то это либо неадекватный человек, либо мошенник, у которого изначально не было намерения отдавать долги. С государствами все ровно так же».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!