[ Бизнес ]

«Коммерсантъ»: с начала 2023 года производство виски в России выросло в полтора раза

29 марта 2023, 15:59
29 марта 2023, 15:59 — Агентство Экономических Новостей

Российские производители крепкого алкоголя в полтора раза за первые месяцы 2023 года нарастили выпуск одного из самых популярных видов крепкого спиртного.

Больше всего пострадавший от санкций алкоголь — виски — с января по март нарастил производство на 56% год к году. Объем общий составляет до 706 тысяч декалитров. Об этом сообщает Коммерсант. С начала  года, пять отечественных компаний произвели около 80% от всего объема топлива в России.

Часть предприятий и вовсе сдали свои позиции — это, например, ЗАО «Игристые вина». На этом заводе разливали Bell’s и White Horse по контракту с Diageo. Последний ушел с российского рынка крепкого алкоголя после введения санкций.

По данным издания, многие крупные мировые бренды решили приостановить деятельность в России. Речь идет не только о поставках алкоголя, но и его производстве. Таким образом, освободившееся пространство составляет примерно 25% от рынка в целом.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, каким участникам СВО дадут 5 млн рублей на покупку жилья.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!