[ Общество ]

Блогеры подняли цену на рекламу до 30 % после вступления в силу закона о маркировке

30 марта 2023, 09:05
30 марта 2023, 09:05 — Агентство Экономических Новостей

Профессиональные блогеры решили повысить цену на рекламу на своих страницах на 10-30%. Речь идет о каждом пятом  профессиональном поставщике контента.

Данное решение блогерами было принято после того, как их поставили перед фактом — согласно российскому законодательству, все рекламируемые товары, как и сама реклама, должны иметь маркировку. После громких уголовных дел в отношении блогеров последние стали массово регистрировать свои доходы.

Помимо этого, у отечественных рекламодателей появился запрет на размещение рекламы в запрещенных сетях. Об этом сообщает Коммерсант. По данным издания, около 20% блогеров, которые размещают рекламу на своих страницах, повысили цены на размещение контента. Эту информацию подтверждают и в маркетинговых и блогерских агентствах.

Отныне блогерам приходится делать дополнительную работу — указывать всю информацию о рекламодателе в отчетных документах, включая все данные о самой рекламной компании. В настоящий момент даже за отсутствие пометки о том, что контент является рекламным, ФАС может выписать штраф.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что цены на все виды угольного топлива падают с начала 2023 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!