[ Финансы ]

В России резко увеличился срок погашения просроченных кредитов

30 марта 2023, 10:03
Фото: freepik.com
30 марта 2023, 10:03 — Агентство Экономических Новостей

В России срок погашения просроченных кредитов за прошлый год вырос на пять месяцев, об этом пишет Общественная служба новостей.

По данным Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), в 2022-м году жителям России потребовалось намного больше времени для погашения просроченных кредитов.

В сегменте банковских заемщиков сроки выросли с года и десяти месяцев в 2021 году до двух лет и трех месяцев. Для заемщиков МФО период выхода из долговой ямы вырос на месяц и превысил 1,5 года.

Указывается, что этот показатель стал самым высоким за последние пять лет.

Средняя сумма платежа за аналогичный период упала до минимума. Для заемщиков МФО он впервые с 2018 года составил меньше 1,5 тыс. рублей, а для банковских заемщиков — меньше 4 тыс. рублей.

В целом, в 2021-м году размер взноса по просроченным кредитам снизился на 16% и составил 2,6 тыс. рублей.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что украинский конфликт приведет к сокращению темпов роста ВВП глобальной экономики ниже 3% в 2023-м году, который будет нелегким. Об этом заявила сегодня, 30 марта, директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!