[ Финансы ]

Аналитик Кауфман: «Роснефть» сможет наращивать поставки нефти в Индию, но в приоритете будет Китай

30 марта 2023, 11:19
Фото: freepik.com
30 марта 2023, 11:19 — Агентство Экономических Новостей

«Роснефть» сможет и дальше наращивать объемы поставок нефти в Индию, но ее приоритетом останется рынок Китая, полагают опрошенные РИА Новости эксперты.

«Согласно нашим оценкам, после эмбарго на морские поставки нефти в Европу экспорт Роснефти в Индию мог достигнуть около 500-700 тысяч баррелей в сутки. Крупнейшим рынком сбыта для нефти из РФ, на наш взгляд, останется Китай», — пояснил аналитик ФГ «Финам» Сергей Кауфман.

Напомним, в минувшую среду «Роснефть» сообщила, что глава компании Игорь Сечин совершил рабочую поездку в Индию, там прошла его встреча с представителями ведомств и главами крупнейших нефтегазовых предприятий страны. В том числе, он обсудил с индийскими властями расширение комплексного сотрудничества в энергетике и возможность взаиморасчетов в нацвалютах.

Также «Роснефть» и Indian Oil Corporation заключили договор о существенном наращивании поставок нефти в Индию и диверсификации ее сортов.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что с начала 2023 года уголь стал дешевле на 18-20%. Больше всего упали в цене поставки пылеугольного топлива, который пользуется популярностью у металлургов. Его стоимость стала меньше на 30%. Но цены, говорят аналитики, все еще остаются высокими.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!