[ Финансы ]

Открытие счетов в банках по видеосвязи могут внедрить в России в 2024 году

30 марта 2023, 13:05
Фото: freepik.com
30 марта 2023, 13:05 — Агентство Экономических Новостей

Жители России могут получить возможность открывать счета в банках по видеосвязи в 2024-м году, механизм открытия счетов без личного присутствия планируется протестировать в рамках проведения экспериментального правового режима (ЭПР). Об этом сегодня, 30 марта, сообщил директор департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России Илья Ясинский в ходе межрегиональной конференции в Тюмени, его цитирует ТАСС.

«Еще один момент, который сейчас очень плотно обсуждается Банком России с Росфинмониторингом и другими заинтересованными структурами — это момент, связанный с внедрением в обыденную практику… видеоидентификации, открытия счета в рамках видеоконференцсвязи. Полагаем, что можно будет провести такую работу в рамках ЭПР. Надеюсь, что в рамках ЭПР видеоидентификация покажет себя положительно с минимальным числом отрицательных моментов, и мы сможем, может быть уже на будущий год, отказаться от атавизма в виде личного присутствия при открытии счета», — отметил Ясинский.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что администрация президента США Джо Байдена на текущей неделе потребует от Федеральной резервной системы (ФРС) США ужесточения правил регулирования для банков среднего размера. Речь идет об организациях с активами от $100 млрд до $250 млрд.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!