[ Финансы ]

Антиотмывочная платформа Банка России предотвратила вывод в теневой сектор свыше 50 млрд рублей

30 марта 2023, 13:33
Фото: freepik.com
30 марта 2023, 13:33 — Агентство Экономических Новостей

Антиотмывочная платформа «Знай своего клиента», которая действует на базе Центробанка России, за последние несколько месяцев предотвратила вывод в теневой сектор экономики свыше 50 млрд рублей. Об этом сегодня, 30 марта, рассказал глава департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России Илья Ясинский в ходе межрегиональной конференции в Тюмени.

«За последние несколько месяцев в ходе реализации процедур внутреннего противолегализационного контроля с использованием данных из платформы «Знай своего клиента» кредитные организации предотвратили вывод в теневой сектор экономики свыше 50 млрд рублей», — рассказал Ясинский.

За время работы платформы количество отказов в проведении операций для «зеленых» клиентов сократилось более чем на 30%, а в отношении клиентов высокого уровня риска увеличилось четырехкратно, уточнил Ясинский.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что В России срок погашения просроченных кредитов за прошлый год вырос на пять месяцев. По данным Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), в 2022-м году жителям России потребовалось намного больше времени для погашения просроченных кредитов.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!