[ Финансы ]

Кишинев готовится к закупкам газа на зиму и решению вопросов долга перед «Газпромом»

30 марта 2023, 14:00
Фото: freepik.com
30 марта 2023, 14:00 — Агентство Экономических Новостей

Власти Молдавии не видят стремления со стороны компании  «Газпром» разорвать контракт на поставку газа с «Молдовагазом», но имеют в виду и такой вариант, заявил госсекретарь Министерства энергетики республики Константин Боросан в эфире телеканала TV8.

Он также подчеркнул, что «газ в Молдавии будет при любом сценарии».

«… При любом сценарии — газ будет. Как был и этой зимой. В любом случае, мы знаем, где сможем приобрести газ… Следует начать закупки уже летом, когда цены ниже, готовиться к зиме, планировать поставки, создавать запасы… Мы в настоящее время в лучшем положении, чем год или два назад, поскольку мы за этот трудный период накопили большой опыт в преодолении кризисов», — отметил Боросан.

Кроме этого, он добавил, что власти продолжают вести работу по реформированию системы поставок газа.

В мае–июне 2023 года будут проанализированы итоги аудита исторического долга «Молдовагаза» перед компанией «Газпром». Также в июне подходит срок для разделения предприятия и формирования независимой газотранспортной системы.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Европе удалось справиться с нехваткой нефти, вызванной санкциями против России, благодаря импорту из Азии. При этом ряд экспертов высказывают предположение, что Европейский союз продолжает закупки российской нефти, иначе его новым партнерам не хватило бы энергоресурсов.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!