[ Финансы ]

Reuters: Европа продолжает сотрудничать с Россией в ряде отраслей, несмотря на санкции

30 марта 2023, 14:29
Фото: freepik.com
30 марта 2023, 14:29 — Агентство Экономических Новостей

С начала конфликта на Украине Евросоюз утвердил уже десять пакетов санкционных ограничений против России, но эти меры не коснулись важных для Европы отраслей, пишет обозреватель агентства Reuters Габриэла Бачинская.

Она напомнила, что в отношении РФ были применены самые жесткие ограничения, когда-либо вводимые в отношении зарубежных стран. Но между 27 государствами Евросоюза и Россией по-прежнему осуществляется существенный объем торговли, подчеркнула Бачинская, что свидетельствует о нежелании Брюсселя принять на себя более серьезный экономический удар и о его тревогах, что ограничения негативно скажутся на мировых цепочках поставок.

По данным ЕК, в 2021 году Россия была пятым по величине торговым партнером стран ЕС с товарообменом в размере 258 миллиардов евро. В качестве главных статей импорта ЕС были названы топливо, древесина, железо и сталь, а также удобрения.

В публикации говорится, что после начала спецоперации на Украине в 2022 году объемы европейского импорта из России упали в двукратно и составили примерно 10 миллиардов евро на декабрь прошлого года.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что В России срок погашения просроченных кредитов за прошлый год вырос на пять месяцев. По данным Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), в 2022-м году жителям России потребовалось намного больше времени для погашения просроченных кредитов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!