[ Финансы ]

Bloomberg: Мир может получить выгоду от будущего ослабления доллара

30 марта 2023, 16:15
Фото: freepik.com
30 марта 2023, 16:15 — Агентство Экономических Новостей

Ослабление влияния доллара в перспективе может быть выгодно остальному миру. Несмотря на то, что доллар не лишится статуса мировой резервной валюты, государства-импортеры энергоресурсов в Восточной Европе и Южной Америке почувствуют себя легче. Об этом пишет Bloomberg.

За последний год доллар существенно ослаб, поскольку ФРС меняет свою кредитно-денежную политику из-за различных экономических проблем, которые начались еще во время пандемии коронавируса. Несмотря на то, что эта ситуация не окажет никакого влияния на положение доллара в качестве мировой резервной валюты, другие государства получат ряд выгод от его ослабления.

В публикации говорится, что больше всего от ослабления курса доллара может выиграть Восточная Европа и Южная Америка. В то время как американская нацвалюта ослабевала, местные только укреплялись. При этом наибольший рост курсов местных валют фиксировался у стран-импортеров энергоресурсов.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что украинский конфликт приведет к сокращению темпов роста ВВП глобальной экономики ниже 3% в 2023-м году, который будет нелегким. Об этом заявила сегодня, 30 марта, директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!