[ Карьера ]

Кадровики спрогнозировали рост безработицы в России к концу года

30 июня 2022, 15:09
30 июня 2022, 15:09 — Агентство Экономических Новостей

Безработица в России к концу 2022 года составит 7,8 процента против нынешних 4,4 процента, предсказала кадровая компания ANCOR.

Расчеты компании приводит «Коммерсантъ».

«Мы увидим определенный рост безработицы к концу года, поскольку многие компании уходят и персонал будет попадать на рынок, однако в следующем году с учетом плохой демографии спрос начнет восстанавливаться», — цитирует издание слова вице-президента по операционному управлению Алексея Миронова.

По словам Миронова, второй возможный сценарий заключается в том, что высокая безработица продержится в России в течение нескольких лет по причине трансформаций на рынке труда.

Набольшее сокращение числа рабочих мест ожидается в автомобильном бизнесе, в сфере производства бытовой техники, удобрений, строительстве, а также в металлургии.

В текстильном производстве, IT-сфере и телекоммуникациях специалисты ANCOR, напротив, ожидают появление к концу года новых рабочих мест.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!