[ Общество ]

С 1 апреля россиян ждут изменения пенсий, детских пособий и платежек ЖКХ

30 марта 2023, 23:20
shopify.com
30 марта 2023, 23:20 — Агентство Экономических Новостей

В России с апреля произойдет ряд важных изменений в законодательном поле, что коснется практически всех без исключения граждан страны.

Первым и самым обсуждаемым стало повышение социальных пенсий на 3,3%. Данная мера позволит приблизить этот вид дохода россиян у условиям современного мира и уровня инфляции. Индексация в прошлом году составила 10%. Социальные пенсии получают те россияне, кто не имеет подтвержденного статуса для начисления страховой пенсии по старости.

Также изменения коснутся и пособий на детей от трех до семи лет. Меры социальной поддержки станут выше для тех, кто имеет среднедушевой доход ниже прожиточного минимума в регионе. У некоторых выплаты увеличатся в полтора-два раза. Помимо этого, семьи, получившие перерасчет, получат его и за первые три месяца 2023 года.

Россияне также в апреле начнут получать новые квитанции по оплате услуг ЖКХ. Речь идет о платежах за общедомовые нужды — это траты на уборку, работу лифта и электроснабжения в доме. Данный показатель наконец-то начнут начислять по фактическому потреблению.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что гости «Славянского базара в Витебске» получат безвизовый пропуск на мероприятие.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!