[ Бизнес ]

Поставки машин из Грузии выросли в три раза

31 марта 2023, 08:01
Фото: pixabay
31 марта 2023, 08:01 — Агентство Экономических Новостей

Грузинские поставщики в начале 2023 года нарастили в три раза экспорт легковых автомобилей в Россию. Помимо этого, в несколько раз выросли поставки и в страны ЕАЭС.

По информации Коммерсанта, по факту, последние также оказываются на территории России в рамках параллельного импорта. Армения, Киргизия и Казахстан являются лишь перевалочными пунктами для поставок подсанкционных транспортных средств.

Такими каналами, говорят аналитики, пользуются чаще всего физические лица, а также перекупщики. За первые два месяца 2023 года поставки в Россию составили 978 автомобилей на 13,5 млн долларов. Годом ранее поставки составляли 209 машин. В Казахстан было поставлено 2,6 тыс машин на 54,5 млн долларов, в Армению — 2,8 тыс автомобилей на 50,2 млн долларов, а в Киргизию — 1,3 тыс машин на 43,2 млн долларов.

Сама Грузия никаких автомобилей не производит, занимаясь только перепродажей транспортных средств.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что депутаты ГД предлагают обеспечить учителей бесплатными путевками в санатории.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!