[ Бизнес ]

У крупных ритейлеров рост оборота замедлился

31 марта 2023, 08:41
Фото: freepik.com
31 марта 2023, 08:41 — Агентство Экономических Новостей

На бизнес-ритейлеров продолжается давление. Компании, торгующими товарами повседневного спроса и продуктами, сильно зависят от покупательной способности россиян и инфляции, показатели которых стали снижаться.

Пог данным Коммерсанта, в последний квартал прошлого года деятельность десяти крупнейших сетей стала замедляться. Темпы роста в квартальном и годовом выражении сократились, а выручка выросла на 13,7% до 2,12 трлн рублей. Динамика трендов в 2023 году грозит ритейлерам спадом рентабельности и ростом издержек. Однако крупные игроки продолжают удерживать долю рынка.

Данные по сетям продуктов питания представлены в сравнении с показателями предыдущего периода. Упадок составил 6,2% пунктов, а по сравнению с аналогичным периодом 2021 года — 9,2 п.п.

Например, аналитики отметили снижение динамики у популярного среди россиян «Светофора». Этот дискаунтер нарастил выручку сети в последние три месяца прошлого года на 23,5% до 113 млрд рублей, но в сравнении с показателями предыдущего квартала наблюдается спад.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что институт международных финансов сообщил о конце периода избыточного торгового профицита России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!