[ Общество ]

Самой частой вредной привычкой россиян стали спонтанные покупки

31 марта 2023, 09:26
Фото: freepik.com
31 марта 2023, 09:26 — Агентство Экономических Новостей

Около 86% россиян говорят о том, что у них сформированы полезные финансовые привычки. Однако ряд вредных в данном направлении заставляет задуматься о том, насколько грамотно россияне тратят деньги.

Такие данные представлены в результате опроса, который имеется у издания Известия. По данным исследования, около 83% россиян имеет вредные финансовые привычки. Топ-три последних составляют спонтанные покупки, о которых рассказали около трети опрошенных, также отсутствие практики планирования личного или семейного бюджета — 14% опрошенных, и низкий контроль баланса собственных расходов и доходов у 14% респондентов.

Среди полезных финансовых привычек, россияне назвали регулярные накопления (28% опрошенных), отслеживание цен в магазинах для мониторинга выгодных предложений у 20% респондентов, а также логичное и взвешенное ведение личного или семейного бюджета у 15% россиян.

При этом размер накоплений у большей части опрошенных не превышает миллиона рублей.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в России депутаты ГД планируют создать собственную криптобиржу.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!