[ Инвестиции ]

«Ъ»: На какие дивиденды стоит рассчитывать россиянам в этом году

3 апреля 2023, 08:03
Фото: MOEX
3 апреля 2023, 08:03 — Агентство Экономических Новостей

Индекс Мосбиржи на прошлой неделе продемонстрировал повышение до уровня 2450 пунктов. Таким образом прирост за месяц составил примерно 8%.

Данный фактор стал результатом уже объявленных решений руководством крупных компаний о выплатах, местами очень крупных. Ждут решений о выплатах и от компаний нефтегазовой отрасли. Именно здесь аналитики обещают высокую прибыль по итогам прошлого года, сообщает Коммерсант.

Таким образом, уверены аналитики, дивидендная доходность рынка может достигнуть рекордных 11%. Это намного выше, отмечают эксперты, ставок по банковским вкладам. Таким образом индекс Московской биржи достиг показателей полугодовой давности — в конце сентября прошлого года показатели резко обвалились на фоне объявления частичной мобилизации в стране.

При этом, прирост индекса в среднем в феврале составил 14%. Рекордными выплатами за всю историю компаний стали финансы от СД Сбербанка и «Фосагро».

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что средний лимит по кредитным картам в феврале достиг рекорда в 92 тыс рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!