[ Бизнес ]

Бизнес может пострадать от продления условий беспошлинного ввоза в Россию товаров до 1 тысячи евро

3 апреля 2023, 10:03
Фото: freepik.com
3 апреля 2023, 10:03 — Агентство Экономических Новостей

Продление действия порога беспошлинного ввоза в РФ товаров, стоимость которых составляет до 1 тыс. евро, обрадовало покупателей. При этом бизнес может пострадать, поскольку эта мера ведет к ограничению конкуренции, пишет издание «Деловой Петербург».

Так, глава АКИТ Артем Соколов отметил, что различные бизнес–модели на торговом рынке по–разному реагируют на изменение порога беспошлинного ввоза. Это создает как положительные, так и отрицательные экономические эффекты для зарубежных и российских бизнесменов и производителей, а также оказывает влияние на налоговую базу страны. К примеру, снижение или обнуление порога беспошлинного ввоза товаров формирует благоприятные условия для развития локальных бизнес–моделей, широкого развития внутрироссийского производства, роста поступлений от налоговых платежей.

«Высокий порог беспошлинного ввоза выступает стимулом для производителей из Китая, Турции и других государств начинать выходить на рынок России, развивать сервисы доставки товаров из–за границы. Вместе с тем, при сохранении высокого порога самой большой является проблема конкуренции в категории электроники и бытовой техники, где товары — аналогичные, но импортируются с различными налоговыми режимами», — добавил Соколов.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что депутаты Госдумы России выступили с инициативой о пересмотре ущерба от экономических преступлений в сторону увеличения. Суммы, определяющие степень общественной опасности, давно не индексировались и в настоящее время не соответствуют принципам соразмерности и справедливости уголовного наказания.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!