[ Общество ]

Россияне бросились оформлять промышленную ипотеку: заявки превзошли лимит от властей

3 апреля 2023, 10:08
Фото: freepik.com
3 апреля 2023, 10:08 — Агентство Экономических Новостей

Крупные банки России получили заявок от бизнесменов на промышленную ипотеку почти на 40 млрд рублей. Данная сумма почти в 6 раз превышает лимит, выделенный правительством на данные нужды.

Сумма субсидий от государства составляет 7 млрд рублей, сообщают Известия. Минпромторг решил программу промышленной ипотеки расширить, однако аналитики уверены, что это только подстегнет цены на квадратные метры вверх. Именно такую ситуацию наблюдали на рынке недвижимости эксперты в связи с введением программы льготной ипотеки.

В кредитных организациях говорят, что уже не справляются с наплывом желающих получить промышленную ипотеку. По словам экспертов, банки не смогут удовлетворить заявки от всех желающих. Среди отраслевых лидеров — представители пищевой, металлообрабатывающей, машиностроительной и других отраслей промышленности.

В настоящий момент кредитный портфель государственных субсидий планируется увеличить до 70 млрд рублей. По словам главы «Опоры России» Максима Третьякова, данный шаг позволит сделать инструмент более универсальным. Пока программа представлена в пилотном проекте.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в американских банках наблюдается рекордный отток вкладов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!