[ Инвестиции ]

Силуанов пообещал запустить программу софинансирования долгосрочных сбережений граждан из бюджета

3 апреля 2023, 14:11
Фото: freepik.com
3 апреля 2023, 14:11 — Агентство Экономических Новостей

Правительство будет софинансировать долгосрочные сбережения россиян. Об этом в интервью блогеру Ксенией Падериной рассказал министр финансов Антон Силуанов.

Речь идет о программе долгосрочных сбережений, в рамках которой россияне могут вложить свыше 400 тыс рублей. Данные суммы станут основанием для налогового вычета. В общей сложности в рамках такого софинансирования россияне смогут получить до 36 тыс рублей в год.

Однако самозанятые такого права не получат, отметил министр финансов. Дело в том, что программа по налоговым вычетам для самозанятых еще не разработана. Данная категория граждан является для российской экономики новой по сравнению с привычным трудящимся в рамках трудового договора или в качестве предпринимателя.

Министр отметил, что долгосрочные инвестиции являются надежным инструментом для инвесторов. По задумке правительства, такая мера должна принести немалый доход.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало,  что «VZ» рассказал о ситуации на авторынке России в 2023 году.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!