[ Финансы ]

Плату за умные счетчики для россиян хотят включить в тарифы ЖКХ

4 апреля 2023, 08:12
Фото: mos.ru
4 апреля 2023, 08:12 — Агентство Экономических Новостей

Тарифы на коммуналку могут вновь повысить. Такое предложение внес Минстрой на рассмотрение правительства. По версии ведомства, сфере ЖКХ нужен искусственный интеллект.

Поэтому в домах необходимо устанавливать умные счетчики на услуги ЖКХ. Аналогичные приборы учета планируется поставить и на объектах торговли, а также на промышленных предприятиях. Расходы на нововведения будут включены в состав платежа за услугу.

По версии Известий, обязанность на установку умных счетчиков планируется возлагать на ресурсоснабжающие компании. При этом все вытекающие отсюда расходы — на покупку, установку, обслуживание и содержание таких счетчиков — на законодательном уровне внести в документах как основание для роста индекса.

Ресурсники поддержали идею Минстроя. В частности, говоря о том, что стоимость перехода на такие умные счетчики может быть очень высокой. Осуществлять эту инициативу планируется постепенно.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что россиянам не стоит покупать авиабилеты в Таиланд на среду, пятницу и субботу.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!