[ Финансы ]

Bloomberg: Юань заменил доллар США как самую торгуемую валюту в России

4 апреля 2023, 09:04
4 апреля 2023, 09:04 — Агентство Экономических Новостей

Китайский юань заменил американский доллар в качестве самой продаваемой валюты в России. Валюта КНР впервые превзошла доллар США по месячному объему торгов в феврале 2023-го года, а в марте разница стала более существенной, об этом говорят данные, составленные Bloomberg на основе ежедневных отчетов о сделках Мосбиржи.

Годом ранее объем торгов юанем на российском рынке был незначительным. Но ситуация изменилась после введения западных санкций в отношении России, включая заморозку половины золотовалютных резервов страны и большие финансовые ограничения.

Итоговому переходу на юани помогают дополнительные санкции текущего года, затронувшие те немногие банки РФ, которые до недавнего времени сохраняли возможность осуществления трансграничных переводов в долларах и других валютах «недружественных» государств.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что россиянам для счастья нужно около 200 тыс рублей в месяц. За полгода показатель сократился на 5% — в октябре прошлого года респонденты говорили о 205 тыс рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!